Éclairage extérieur — voirie
Fabricant de lampadaires LED — luminaires routiers de 30 W à 320 W
Six séries d’éclairage routier pour autoroutes, artères urbaines, rues résidentielles et boulevards — dont une série intelligente LoRaWAN à plus de 175 lm/W. Fabriqué à Guzhen, disponible en OEM et ODM.

Éclairage extérieur — voirie
L’éclairage routier se juge sur l’uniformité et la maîtrise de l’éblouissement, non sur la puissance. Une route éclairée au bon éclairement moyen mais avec une mauvaise uniformité est plus dangereuse qu’une route éclairée plus faiblement de façon régulière, car les zones sombres entre les mâts sont précisément là où les conducteurs cessent de voir les piétons. Chaque série de cette gamme est conçue d’abord autour de la distribution du faisceau.
Les six séries se distinguent principalement par leur distribution optique, leur efficacité et leurs capacités de pilotage. Une rue résidentielle, une voie à deux chaussées et une autoroute sont trois problèmes optiques différents : utiliser un seul luminaire pour les trois revient à sur-éclairer certaines routes et sous-éclairer les autres.
La gamme de lampadaires
Six séries couvrant les rues résidentielles jusqu’aux autoroutes et aux réseaux pilotés. Spécifications complètes et variantes de puissance sur chaque fiche produit.

Luminaire de Rue DOB STW01
Le luminaire de rue DOB STW01 est conçu pour les routes, autoroutes et artères urbaines. Son boîtier aérodynamique en aluminium fonctionne à −40 °C et atteint la protection IP65, tandis que son diagramme de faisceau asymétrique 75°/140° maximise l'uniformité sur la chaussée. Quatre variantes (50–200 W) délivrent 6 000–22 000 lm. Alimentation CA 100–277 V et anti-surtension 4 KV. Certifié CE, RoHS et CCC.
Voir les spécifications →
Luminaire de Rue DOB STW02
Le STW02 présente un boîtier moulé sous pression plus fin que le STW01, idéal pour les rues résidentielles et voies secondaires nécessitant un impact visuel réduit. Il délivre 6 000–22 000 lm sur 50–200 W avec une distribution asymétrique 75°/140°. IP65, démarrage à froid −40 °C et anti-surtension 4 KV sont de série. Alimentation CA 100–277 V. Certifié CE, RoHS et CCC.
Voir les spécifications →
Luminaire de Rue COB
Le Luminaire de Rue COB utilise des modules LED COB Birdgelux pour délivrer un éclairage uniforme et intensif de 5 000 à 30 000 lm sur 50–300 W. Sa double option de faisceau 90°/140° et sa protection anti-surtension multi-niveaux (4–20 KV) en font le choix premium pour les artères principales et échangeurs. IP65, −40 °C. CA 100–277 V. Certifié CE et RoHS.
Voir les spécifications →
Luminaire de Rue LED RST13
Le RST13 atteint une efficacité lumineuse de 120 lm/W sur une large gamme de puissance de 30–320 W, ce qui en fait l'un des luminaires les plus économiques de la gamme Jupiter Made-Well. IP65, IP67 en option, et une résistance −40 °C le destinent aux climats rigoureux. Protection multi-niveaux (jusqu'à 20 KV) et faisceau large 75°/160° garantissent robustesse et uniformité. CA 100–277 V. Certifié CE et RoHS.
Voir les spécifications →
Luminaire de Rue LED RSN12
Le RSN12 dispose d'un faisceau grand angle 90°/180° conçu pour éclairer de larges boulevards et chaussées à double voie sans luminaires supplémentaires. À 120 lm/W d'efficacité sur 40–240 W, il réduit les coûts opérationnels tout en maintenant une excellente uniformité. IP65, démarrage à froid −40 °C et protection multi-niveaux jusqu'à 20 KV. CA 100–277 V. Certifié CE et RoHS.
Voir les spécifications →
Luminaire de Rue Série Smart
La Série Smart est le luminaire de rue IoT de Jupiter Made-Well, combinant des LEDs Gree/Lumileds/OSRAM >175 lm/W avec un contrôleur sans fil double mode LoRaWAN et 2,4G MESH. La gradation à distance, la détection de pannes et les programmes horaires sont gérés depuis un tableau de bord cloud. Le driver isolé MEAN WELL XLG IP67 est garanti 5 ans et supporte la gradation 0–10 V. Gamme 100–240 W, anti-surtension 20 KV, IP65, durée de vie >10 ans.
Voir les spécifications →Comparatif des spécifications — lampadaires
Spécifications comparées de toutes les séries d’éclairage routier que nous fabriquons, efficacité et protection contre les surtensions incluses.
| Spécification | STW01Luminaire de Rue DOB STW01 | STW02Luminaire de Rue DOB STW02 | COB-SLLuminaire de Rue COB | RST13Luminaire de Rue LED RST13 | RSN12Luminaire de Rue LED RSN12 | SMART-SLLuminaire de Rue Série Smart |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Série | STW01 Luminaire DOB | STW02 Luminaire DOB | Luminaire de Rue COB | RST13 | RSN12 | Série Smart |
| Plage de puissance | 50–200 W | 50–200 W | 50–300 W | 30–320 W | 40–240 W | 100–240 W |
| Flux lumineux | 6 000–22 000 lm | 6 000–22 000 lm | 5 000–30 000 lm | — | — | — |
| Efficacité lumineuse | — | — | — | 120 lm/W | 120 lm/W | >175 lm/W |
| Angle de faisceau | 75°/140° | 75°/140° | 90°/140° | 75°/160° | 90°/180° | — |
| Tension d'alimentation | CA 100–277 V | CA 100–277 V | CA 100–277 V | CA 100–277 V | CA 100–277 V | — |
| Facteur de puissance | 0,6/0,9 | 0,6/0,9 | 0,9 | 0,9 | 0,9 | — |
| Protection anti-surtension | 4 KV | 4 KV | 4–20 KV multi-niveaux | 4–20 KV multi-niveaux | 4–20 KV multi-niveaux | 20 KV |
| Indice de protection | IP65 | IP65 | IP65 | IP65 (IP67 en option) | IP65 | IP65 |
| Température de service | −40 °C à +50 °C | −40 °C à +50 °C | −40 °C à +50 °C | −40 °C à +50 °C | −40 °C à +50 °C | — |
| Certifications | CE, RoHS, CCC | CE, RoHS, CCC | CE, RoHS | CE, RoHS | CE, RoHS | CE, RoHS |
Un tiret signifie que la spécification n’est pas publiée pour cette série. Les rapports d’essai sont disponibles sur demande pour les appels d’offres.
Quel lampadaire pour quelle route
Selon les classes de route que nous chiffrons le plus souvent. La largeur de chaussée, la hauteur et l’espacement des mâts déterminent la réponse davantage que la puissance.
| Classe de route ou application | Série recommandée |
|---|---|
| Autoroute, voie rapide ou artère urbaine | STW01 DOB, qualifié à −40 °C |
| Rues résidentielles et secondaires, faible encombrement visuel | STW02 DOB, boîtier moulé fin |
| Large boulevard ou voie à deux chaussées éclairée d’un seul côté | RSN12, 90°/180° à 120 lm/W |
| Rénovation municipale de grande ampleur à budget fixe par mât | RST13, 30–320 W à 120 lm/W |
| Flux élevé et uniforme, réseau aérien ou zone orageuse | Lampadaire COB, 50–300 W, jusqu’à 20 KV |
| Ville intelligente, gradation à distance, remontée de défauts, comptage | Série Smart, >175 lm/W, LoRaWAN et 2,4 G MESH |
Lampadaires LED
Adapter la distribution optique à la route
La distribution du faisceau détermine l’espacement des mâts, et l’espacement des mâts pèse bien davantage sur le coût du projet que le prix du luminaire. Le RSN12 propose une distribution large 90°/180° précisément pour éclairer de larges boulevards et voies à deux chaussées depuis un seul côté, sans seconde rangée de mâts — sur une route large, cela peut supprimer un tiers du génie civil.
Sur des routes plus étroites, un faisceau large est de la lumière perdue et une source d’éblouissement. Le STW02 adopte une distribution plus serrée dans un boîtier plus fin pour les rues résidentielles et secondaires, et le STW01 se situe entre les deux pour les artères et autoroutes. Communiquez la largeur de chaussée, la hauteur et l’espacement des mâts : nous indiquerons la distribution qui satisfait l’exigence d’uniformité.
Efficacité lumineuse : ce qu’elle vaut sur dix ans
Le RST13 délivre 120 lm/W sur une plage de 30 à 320 W, ce qui en fait le choix économique pour les grands programmes municipaux de remplacement à budget fixe par mât. La série Smart dépasse 175 lm/W avec des puces Cree, Lumileds ou OSRAM.
Cet écart mérite d’être chiffré plutôt que supposé. Sur mille mâts fonctionnant quatre mille heures par an, passer de 120 à 175 lm/W à flux égal réduit la puissance appelée d’environ un tiers — ce qui se traduit soit en économie d’énergie, soit en possibilité de réduire la section des câbles et le calibre de l’alimentation. Sur une voie privée de faible ampleur, l’écart ne sera jamais amorti. Demandez-nous le comparatif sur votre nombre réel de mâts.
Éclairage intelligent et pilotage LoRaWAN
La série Smart embarque une radio LoRaWAN et 2,4 GHz MESH, permettant des scénarios de gradation, la remontée de défauts et le comptage d’énergie par mât sans câble de commande. Pour une collectivité, l’intérêt principal n’est généralement pas la gradation mais la remontée de défauts : savoir quel mât est en panne, au lieu d’attendre l’appel d’un riverain.
LoRaWAN convient aux topologies longues et étroites comme les routes, grâce à sa portée ; le MESH convient aux trames denses comme les parkings et campus. Les deux sont pris en charge. Si vous exploitez déjà un système de gestion centralisée, indiquez lequel : nous confirmerons le chemin d’intégration avant la commande, et non après.
Surtensions, démarrage à froid et boîtier
Les luminaires en tête de mât subissent le pire de l’environnement électrique : c’est pourquoi la série COB est protégée jusqu’à 20 KV. Sur les réseaux ruraux aériens et dans les régions orageuses, cette valeur fait la différence entre un contrat de maintenance et une réclamation en garantie.
Le boîtier du STW01 est qualifié pour démarrer et fonctionner à −40 °C : il est donc spécifié pour les installations d’altitude et les hivers continentaux, où un driver standard ne s’amorce simplement pas. Les boîtiers de la gamme sont en aluminium moulé à profil aérodynamique — la prise au vent sur un mât est un calcul de structure, et un luminaire plat à 12 m modifie la spécification du mât.
Production de lampadaires sur mesure — OEM et ODM
Les appels d’offres publics exigent fréquemment ce qu’aucun luminaire de catalogue ne propose : une crosse particulière, une température de couleur imposée, une marque de certification nationale, ou un boîtier assorti au mobilier urbain déjà installé. En tant que fabricant, nous modifions cela à la source au lieu de vous répondre que le catalogue ne va pas jusque-là.
Les demandes courantes sur cette gamme sont la marque blanche, une marque de LED ou de driver nommée dans le cahier des charges, une distribution optique spécifique pour une géométrie de route inhabituelle, et l’outillage d’adaptateurs de mât. Envoyez le cahier des charges : nous annoterons les clauses déjà satisfaites par une série existante et celles qui nécessitent une fabrication sur mesure.
Questions fréquentes — lampadaires LED
Vos lampadaires respectent-ils les classes routières EN 13201 ?
EN 13201 est une norme de performance portant sur la route éclairée, non une certification que porte un luminaire seul : la conformité se démontre par l’étude photométrique de votre géométrie précise. Envoyez la largeur de chaussée, la hauteur et l’espacement des mâts et la classe visée : nous produirons le calcul Dialux démontrant si la conception y répond, avec le luminaire et la puissance qui y parviennent.
Quelle protection contre les surtensions offrent vos lampadaires ?
Cela dépend de la série. Le lampadaire COB est protégé jusqu’à 20 KV, valeur que nous recommandons pour les réseaux aériens et les zones orageuses. Les autres séries présentent des valeurs adaptées aux installations urbaines alimentées en souterrain. Des modules SPD externes peuvent être intégrés en fabrication sur mesure lorsque la réglementation locale impose une valeur précise.
Les lampadaires peuvent-ils être gradués ou pilotés à distance ?
La série Smart prend en charge la gradation programmée, la remontée de défauts et le comptage d’énergie par mât via LoRaWAN ou MESH 2,4 GHz, sans câble de commande. Les autres séries peuvent être équipées de drivers gradables si le cahier des charges l’exige. Si vous exploitez déjà un système de gestion centralisée, indiquez lequel et nous confirmerons l’intégration avant la commande.
Combien de lampadaires me faut-il, et à quel espacement ?
Cela découle du calcul photométrique, non d’une règle empirique : cela dépend de la largeur de chaussée, de la hauteur de mât, de la crosse, de la classe d’éclairage visée et de la distribution du luminaire. Envoyez ces données et nous renverrons une implantation avec positions des mâts, espacement, éclairement moyen et facteur d’uniformité. Bien traiter ce point rapporte généralement plus que de négocier le prix unitaire.
Quelle est l’efficacité lumineuse de vos lampadaires LED ?
Le RST13 fonctionne à 120 lm/W de 30 à 320 W, et la série Smart dépasse 175 lm/W avec des puces Cree, Lumileds ou OSRAM. Une efficacité supérieure réduit la puissance appelée pour un même flux sur la chaussée, ce qui sur une grande installation permet aussi de réduire l’alimentation et la section de câble. Sur de petits projets, le surcoût s’amortit rarement — demandez-nous le calcul sur votre nombre de mâts.
Pouvez-vous fournir des lampadaires sous notre marque ?
Oui. La marque blanche sur le boîtier, le carton et la notice est courante, de même qu’une marque de LED ou de driver imposée, une température de couleur exigée, et l’outillage d’adaptateurs pour supports existants. Nous fabriquons à Guzhen : ce sont des modifications de série de production, non des demandes transmises à un tiers.
Autres familles de produits
Demander un devis lampadaires
Indiquez la classe de route, la hauteur et l’espacement des mâts et la quantité — ou demandez-nous d’abord l’étude photométrique. Devis en anglais, français et arabe.